Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2019
Об итогах деятельности Росстандарта в 2018 году и задачах на 2019 год

     Результаты деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) за 2018 год и задачи на текущий год обсуждались на итоговой коллегии ведомства 22 мая 2019 года в Москве.
     
     В ходе заседания одной из ключевых задач Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров обозначил борьбу с нелегальным оборотом продукции.
     
     Среди задач, поставленных министром перед Росстандартом в этом году в развитии автопрома, - разработка подходов для стандартизации инновационных видов техники - электромобилей, беспилотного транспорта, машин с высокой степенью автоматизации.
     
     Особое внимание ведомству необходимо уделить проверке конструктивной безопасности общественного транспорта, в том числе автобусов и троллейбусов. Совместно с "НАМИ" Росстандарт подготовит предложения по созданию необходимой для этого испытательной инфраструктуры.
     
     В условиях цифровой среды потребуется обеспечить взаимодействие между базами одобрений типа (ОТТС) и паспортов транспортных средств (ПТС).
     
     "Наша глобальная задача - обеспечить развитие отечественной промышленности и высокоточного приборостроения, в том числе с привлечением современных инструментов стандартизации, метрологии, надзора. Системная работа в этом направлении должна быть направлена на повышение показателей качества и безопасности отечественной продукции", - отметил Денис Мантуров.
     
     Доклад Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова был посвящен направлениям создания современной инфраструктуры качества. В частности, продолжится переход к новой модели стандартизации с участием бизнеса. 382 стандарта из 1048 утвержденных в 2018 году были разработаны за счет частных средств - это самый высокий показатель за историю национальной стандартизации. При этом доля стандартов за счет бюджетного финансирования продолжит сокращаться.
     
     Отдельное внимание Росстандартом уделяется сокращению сроков разработки стандартов, а также среднего возраста документов в национальном фонде. Последний показатель удалось снизить с 21 года в 2012 году до 17 в 2018 году, плановый показатель на 2019 год составляет 15,4. Речь идет о сокращении массива старых общесоюзных стандартов и изменении качества технической политики за счет отказа от устаревших технологий на предприятиях.
     
     "В области стандартизации нам нужно сосредоточиться на прорывных областях, в частности на теме искусственного интеллекта. Следует развивать новые формы взаимодействия технических экспертов в формируемой экосистеме стандартизации - это одна из ключевых задач недавно созданного Национального института стандартов", - сообщил Алексей Абрамов.
     

     В сфере метрологии глава Росстандарта обозначил приоритетом поддержку отечественного измерительного и аналитического приборостроения. Ведомство приступило к реализации программы импортозамещения измерительной техники до 2025 года, предусматривающей локализацию 317 новых типов средств измерений для замены импортных приборов. В рамках цифровой трансформации экономики метрологи работают над развитием методов дистанционной поверки и "умных" измерительных технологий, к примеру, для нужд телемедицины.
     
     "Вызовом для отечественной метрологии является состоявшееся 20 мая переопределение основных единиц величин. Это требует от нас решительных действий по наращиванию недостающих компетенций и укреплению потенциала наших научных центров", - подчеркнул Алексей Абрамов.
     
     Среди важных задач на текущий год - развитие межгосударственной стандартизации, поддержка отечественного производства измерительной техники, развитие кадрового потенциала в системе ведомства.
     
     
     По материалам:     
     https://www.gost.ru