Профессиональные справочные системы для специалистов
18.07.2019
Минпромторг выпустил каталог аддитивного оборудования

     Министерство промышленности и торговли Российской Федерации сформировало каталог отечественной продукции в области аддитивного производства за 2019 год. Список современной высокотехнологичной российской продукции будет регулярно обновляться.

     Каталог уже содержит порядка 70 позиций и отражает актуальный статус по производимым российскими организациями 3D-принтерам, а также металлическим и полимерным материалам. По каждой позиции указываются технические характеристики, производственные возможности и индивидуальные уникальные особенности выпускаемой продукции.

     Отрасль Аддитивного производства обширна, инновационна и постоянно развивается, выходя на новые, ранее не ожидаемые сегменты за счет возможности производства деталей с уникальными микроструктурами. Они способны конкурировать с продуктами традиционных производственных процессов и обладают огромным потенциалом, если речь идет об изготовлении оснастки и функциональных изделий на заказ в кратчайшие сроки.

     По словам Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, аддитивные технологии с каждым годом получают все большее распространение как в гражданском, так и в промышленном сегменте.

     Сегодня мы видим устойчивую тенденцию снижения цен на аддитивное оборудование благодаря выводу новыми игроками на рынок большого количества современных и доступных промышленных систем. По экспертной оценке, на конец 2018 года мировой рынок аддитивных технологий, состоящий из продуктов и услуг, составил около 9 млрд долларов. В то же время российский рынок аддитивного производства, включающий оборудование, материалы, услуги, различные НИОКР, несмотря на не столь значительные абсолютные показатели, демонстрирует ежегодный рост около 20% и на конец 2018 года составил порядка 4,5 млрд рублей, - отметил Денис Мантуров.

     За последние два года произошёл ощутимый скачок развития отечественных компетенций в сфере промышленного аддитивного оборудования. Было произведено более 40 промышленных и 5000 настольных 3D-принтеров, что позволило значительно снизить ежегодную зависимость от импортных поставок в общем объёме закупок.

     В целом объём производства отечественного гражданского и промышленного аддитивного оборудования в России по сравнению с 2011 годом в денежном выражении вырос в 20 раз и достиг отметки в 760 млн рублей в год, а импортозависимость за период 2001-2018 гг. снизилась с 96 до 60 процентов, отметил глава ведомства.

     Разработка проектов нормативных документов в области аддитивных технологий осуществляется согласно плану по данному направлению, который позволяет провести аттестацию как самой технологии, так и получаемых изделий.

     К настоящему моменту для аддитивной отрасли Росстандартом уже утверждены 12 и введены в действие 10 ГОСТов из 39 планируемых до конца 2019 года, рассказал Министр.

     Кроме того, уже состоялось открытие первых отраслевых инжиниринговых центров аддитивных технологий, оснащенных отечественным оборудованием, в частности, на базе государственных корпораций "Роскосмос" и "Ростех", а к 2020 году в Новоуральске планируется открытие Центра аддитивных технологий "Росатома".

     Скачать каталог аддитивного оборудования можно на официальном сайте Минпромторга: http://minpromtorg.gov.ru/common/upload/files/docs/katalog_additivity.pdf