Профессиональные справочные системы для специалистов
17.09.2019
Состоялось заседание Рабочей группы Исполнительного Комитета электроэнергетического совета СНГ

     Заместитель Директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Петр Бобылев выступил с докладом на тему "Энергоэффективность и снижение антропогенного воздействия объектов электроэнергетики" на 2-м заседании Рабочей группы по экологии, энергоэффективности и ВИЭ Исполнительного Комитета электроэнергетического совета СНГ.
     
     На заседании присутствовали представители профильных министерств, электроэнергетических компаний и организаций Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Посольства Республики Армения и Посольства Республики Молдова в Российской Федерации, а также представители ЕЭК ЕАЭС, Исполнительного комитета СНГ, Национального союза энергосбережения и сотрудники Исполнительного комитета ЭЭС СНГ.
     
     В своем докладе Петр Бобылев отметил, что Российская Федерация стабильно входит в пятёрку ведущих стран мира по объему производства электрической энергии. На долю тепловых электрических станций приходится 67,7% установленной мощности, на долю гидроэлектростанций - 19,9%, атомных электростанций - 12%, ветровых электростанций - 0,3%, солнечных электростанций - 0,1%.
     
     "Проводимая Правительством Российской Федерации политика по поддержке развития возобновляемых источников энергии позволила добиться существенных темпов роста объемов производства электрической энергии с использованием ВИЭ. В 2018 году темп прироста выработки электрической энергии по таким электростанциям составил 42%. Однако в общей структуре производства электрической энергии в России сектор ВИЭ составляет менее 1%", - сказал заместитель директора Департамента.
     
     По словам Петра Бобылева, установленная мощность тепловых электростанций, вклад которых в общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составляет чуть более половины всех выбросов от энергетического сектора страны, выросла с 159,7 ГВт в 2014 году до 166,7 ГВт в 2018 году, а объем выработки электрической энергии достиг 630,7 млрд кВт·ч.
     
     "При этом валовый расход топлива на тепловых электростанциях за указанный период снизился на 2,45 миллиона тонн условного топлива и достиг уровня в 260,5 миллионов тонн в год. Кроме того, за указанный период (2018 год по сравнению с 2014 годом) снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от ТЭС России составило 0,39 млн тонн загрязняющих веществ, или 15%. В то же время показатель удельного расхода условного топлива на производство электрической энергии за 2018 год составил 309,8 г у.т/кВт·ч., снизившись с 319,8 г у.т/кВт·ч в 2014 году и с 334,4 г у.т/кВт·ч в 2010 году. В связи с тем, что эффективность использования топлива электрическими станциями напрямую влияет на объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, данный показатель необходимо рассматривать в качестве одного из базовых параметров для оценки плановых значений уровня антропогенного воздействия ТЭС", - подчеркнул заместитель директора Департамента.
     
     В завершение своего выступления Петр Бобылев подчеркнул, что вопросы надежного обеспечения страны топливно-энергетическими ресурсами, повышения эффективности их использования и снижение антропогенного воздействия объектов электроэнергетики - остаются актуальными задачами государственной политики и соответствуют действующим национальным приоритетам в области развития энергетического комплекса страны.
     

     
     Источник:
     minenergo.gov.ru