Профессиональные справочные системы для специалистов
17.10.2019
Утверждены новые межгосударственные стандарты для специалистов в области метрологии

     ГОСТ 8.579-2019 "Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте" утвержден приказом Росстандарта от 9 октября 2019 года N 922-ст.
     
     Стандарт распространяется на фасованные товары любого вида независимо от способа их упаковывания. Стандарт устанавливает метрологические требования к количеству товаров, содержащихся в упаковочных единицах, к партии фасованных товаров, предназначенных для метрологического надзора, а также к мерным сосудам, используемым в качестве потребительской тары для жидких фасованных товаров.
     
     ГОСТ 8.579-2019  вводится в действие на территории РФ с 2 июля 2020 года.
     


     ГОСТ ISO Guide 30-2019 "Стандартные образцы. Некоторые термины и определения" утвержден приказом Росстандарта от 9 октября 2019 года N 944-ст.
     
     В стандарте рекомендованы термины и определения, которые должны использоваться в области стандартных образцов. Особое внимание следует уделять терминам, используемым в информационных листах на продукт, оформленных на стандартный образец, сертификатах и соответствующих отчетах о сертификации.
     
     ГОСТ ISO Guide 30-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 августа 2020 года.



     ГОСТ ISO Guide 31-2019 "Стандартные образцы. Содержание сертификатов, этикеток и сопроводительной документации" утвержден приказом Росстандарта от 9 октября 2019 года N 945-ст.
     
     Стандарт предназначен производителям стандартных образцов (СО) для разработки понятной и лаконичной документации, сопровождающей СО. В стандарте указаны и разъяснены обязательные, рекомендуемые и другие категории информации, подлежащей рассмотрению при подготовке информационных листов на продукт. Информационный лист на продукт производитель СО оформляет на стандартные образцы, не являющиеся сертифицированными, сертификатов СО. Стандарт также содержит минимальные требования к этикетке, прикрепляемой к упаковке СО.
     
     ГОСТ ISO Guide 31-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 августа 2020 года.



     ГОСТ ISO Guide 33-2019 "Стандартные образцы. Надлежащая практика применения стандартных образцов" утвержден приказом Росстандарта от 9 октября 2019 года N 946-ст.
     
     Стандарт описывает надлежащую практику применения стандартных образцов (СО) и сертифицированных стандартных образцов (CСО), в частности - в измерительных процессах. Эти области применения включают оценку прецизионности и правильности методов измерений, контроль качества, приписывание значений материалам, калибровку и установление принятых шкал. В стандарте также представлена связь ключевых характеристик различных типов СО с различными областями измерений.
     
     ГОСТ ISO Guide 33-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 августа 2020 года.