Профессиональные справочные системы для специалистов
21.10.2019
Новые направления стандартизации в нефтегазовом комплексе

     С 15 по 17 октября в Уфе проходит XIV Международная конференция "Нефтегазстандарт-2019". Ее организаторами выступили Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Межотраслевой совет по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе России и Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан.
     
     Конференция "Нефтегазстандарт" ежегодно проходит в разных регионах России с участием представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей органов по стандартизации стран ЕАЭС, экспертов крупнейших международных и российских нефтегазовых компаний. Главная цель конференции - информирование широкого круга специалистов о направлениях развития стандартизации в России и ЕАЭС и последующая выработка консолидированного мнения промышленности и органов власти по вопросам технического регулирования в нефтегазовом комплексе.
     
     В работе конференции приняли участие более 140 представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих российских компаний нефтегазового комплекса, общественных, научных и проектных организаций, профильных технических комитетов по стандартизации. В числе основных вопросов - отраслевая нефтегазовая инициатива по стандартизации и оценке соответствия; перспективы развития системы стандартизации в Российской Федерации, механизмы цифровой трансформации предприятий, разработка и применение IT-стандартов, формирование программ разработки стандартов.
     
     В пленарном заседании с приветственным словом и докладом о первоочередных задачах национальной стандартизации выступил заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев. Среди таких задач - совершенствование фонда действующих стандартов, повышение роли стандартизации для цифровых производств в рамках реализации цифровой экономики, применение инструментов стандартизации в целях реализации стратегических задач Российской Федерации, повышение роли нашей страны в международной стандартизации.
     
     Также замглавы ведомства отметил ряд достижений и результатов совершенствования национальной системы стандартизации: "Стандартизация должна отвечать современным вызовам и быстро реагировать на потребности общества и промышленности, быть гибкой и опережающей. Благодаря вступлению в силу Федерального закона "О стандартизации в Российской Федерации" удалось создать прозрачную процедуру разработки стандартов с привлечением всех заинтересованных сторон, значительно сократить сроки разработки, обеспечить принятие решений об утверждении стандартов на основе консенсуса".
     
     Заместитель директора Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России Александр Савинов в своем докладе рассказал о существующих вопросах технического регулирования в нефтегазовом комплексе. Особенностям этой сферы был посвящен доклад заместителя генерального директора СТАНДАРТИНФОРМ Константина Леонидова. О перспективах развития стандартизации и оценки соответствия в нефтегазовом комплексе России рассказал начальник управления ПАО "Газпром" Алексей Почечуев.
     

     Участники пленарного заседания поделились практическим опытом применения стандартов в работе предприятий нефтегазового комплекса, рассказали о существующих проблемах и потребностях в стандартизации. Практически во всех выступлениях шла речь о необходимости активного участия отрасли в проведении анализа, подготовки рекомендаций, а также проектов документов по стандартизации, в том числе при реализации механизма "регуляторной гильотины".
     
     В рамках конференции также прошло открытое заседание технического комитета по стандартизации N 023 "Нефтяная и газовая промышленность", на котором члены ТК обсудили ход реализации перспективных программ стандартизации в области подводной добычи и СПГ, разработки комплекса национальных стандартов, создания постоянно действующих рабочих групп по международной стандартизации и метану угольных пластов.
          
       
     Источник:
     https://www.gost.ru/