Профессиональные справочные системы для специалистов
13.11.2019
Заказчики могут получить возможность осуществлять закупки у самозанятых граждан наравне с субъектами МСП по 223-ФЗ

     В Государственную Думу РФ внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в ст.8 Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ), согласно которым физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - самозанятые граждане), принимают участие в закупках наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП).
     
     В настоящее время самозанятые граждане принимают участие в закупках по Федеральному закону от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ на общих основаниях. При этом законодательством о закупках отдельными видами юридических лиц установлены существенные меры поддержки при участии в закупках субъектов МСП. Например, сокращенный срок оплаты по договору, обязательный минимальный годовой объем закупок.
     
     Авторы законопроекта предлагают распространить положения Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ, касающиеся закупок у субъектов МСП, на участие в закупках самозанятых граждан в течение срока проведения эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан), установленного Федеральным законом от 27.11.2018 г. N 422-ФЗ.
     
     Таким образом, в случае принятия законопроекта отдельные виды юридических лиц смогут учитывать закупки у самозанятых граждан в годовом объеме закупок у субъектов МСП. При этом потребуется внесение соответствующих изменений в постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
     
     Ознакомиться с текстом законопроекта N 831098-7 можно в Системе обеспечения законодательной деятельности http://sozd.parlament.gov.ru.