Профессиональные справочные системы для специалистов
13.11.2019
Состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по энергетике по вопросам цифровизации электросетей

     8 ноября 2019 года в Ижевске Комитет по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации провел выездной круглый стол "Энергетический комплекс и электросетевое хозяйство - цифровая трансформация".
     
     Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный отметил, что электросетевой комплекс России находится в достаточно сложном состоянии и нуждается в существенном повышении эффективности работы, в том числе через совершенствование нормативной базы.
     
     "Вопрос в том, достаточно ли только цифровизации для того, чтобы российская электроэнергетика была адекватна современным вызовам. На мой взгляд, нет", - сказал председатель комитета.
     
     Он полагает, что проведение приватизации электросетевого комплекса, относящегося к естественно-монопольным видам деятельности, в ходе реформы электроэнергетики было спорным решением. Его последствия - разрастание количества собственников, не всегда ответственных, рост количества бесхозных сетей, потерь электроэнергии, неэффективное использование инвестиций и общее снижение управляемости и эффективности функционирования сложнейшей системы.
     
     "Для преодоления этих проблем требуется наведение порядка в тарифообразовании в сетевом комплексе, а также целый ряд решений, связанных с более справедливым распределением перекрестки по потребителям и уровням напряжения, повышением ответственности потребителей за заявленную мощность и соответственно снижением льгот по технологическому присоединению и оплате резерва мощности, консолидацией активов и так далее", - сказал Павел Завальный.
     
     Что касается цифровизации, то по его мнению, основной целью должно стать построение принципиально новых моделей управления всем сетевым комплексом. Сегодня в развитых странах по мере децентрализации и цифровизации энергетики, роста доли ВИЭ роль сетей меняется. Они превращаются из системы проводов и подстанций, транспортирующих электроэнергию, в полноценные центры по распределению энергопотоков.
     
     "Аналогичную роль они должны играть и в России, способствуя также совершенствованию оптового и развитию розничных рынков электроэнергии", - отметил Павел Завальный.
     
     "А для этого необходимо реализовать предложенные "Россетями" меры в части регулирования отрасли. При этом как показывает практика, к примеру, в Удмуртии, консолидация электросетей на базе системообразующей сетевой организации позволяет снижать операционные и капитальные затраты и, как следствие, устанавливать прозрачные доступные тарифы для потребителей. При этом обязательно реализовывать планы на основе российского оборудования и программного обеспечения, т.к. вопросы информационной и кибербезопасности - критичны", - заключил законодатель.
     

     Глава группы компаний "Россети" Павел Ливинский представил преимущества, которые получат промышленные и бытовые потребители в результате реализации в электросетевом комплексе страны концепции "Цифровая трансформация 2030".
     
     Глава энергохолдинга подчеркнул, что реализованная в Удмуртии целевая модель развития электросетевого комплекса была презентована Президенту РФ Владимиру Путину и поддержана им: "Мы видим, что благодаря реализуемым мерам, включая консолидацию, цифровую трансформацию и развитие дополнительных сервисов, производительность труда растет на 40%, операционные расходы сокращаются на 30%, капитальные (при сохранении тех же физических объемов) - на 15%, а показатели надежности (Пsaidi и Пsaifi) улучшаются в 2 раза".
     
     Павел Ливинский также подробно остановился на законодательных инициативах холдинга, позволяющих обеспечить в долгосрочной перспективе стабильное финансово-экономическое положение электросетей, остановить критическое старение оборудования и предложить клиентам не просто услуги по надежному и качественному электроснабжению, но и целый ряд востребованных дополнительных сервисов.
     
     "Необходимо принятие регуляторных мер для решения вопросов в части перекрестного субсидирования, оплаты резерва мощности и совершенствования системы взимания платы за льготное технологическое присоединение к электрическим сетям. Важно обеспечить финансирование проектов по консолидации электросетевых активов за счет тарифных источников и внедрение новых принципов долгосрочного регулирования на основе регуляторных соглашений, отличных от существующих методов доходности инвестированного капитала и долгосрочной индексации необходимой валовой выручки", - заявил в ходе своего выступления Павел Ливинский.
     
     Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал об успешном опыте сотрудничества региона и энергетиков, напомнив про консолидацию на базе "Россетей" 80% сетевых активов Республики. Проект позволил властям направить полученные средства на социальные проекты, а "Россетям" - создать первый в России цифровой Городской диспетчерский пункт, с которого управляются все сетевые энергообъекты Ижевска, обеспечивая комфорт граждан и стабильное электроснабжение промышленных предприятий. Ранее сегодня он был представлен участникам заседания.
     
     "Все, что мы делаем, направлено на потребителя, уже чувствующего положительные результаты нашего взаимодействия, и он превращается в надежного партнера, с которым мы сможем построить не только самый современный электросетевой комплекс, но и внесем существенный вклад в социально-экономическое развитие всей Республики. И первый шаг в данном направлении - подписание долгосрочного тарифного соглашения с энергетиками - будет сделан уже сегодня", - подчеркнул Глава Удмуртии.
     

     По итогам заседания были подготовлены рекомендации Правительству РФ, Минэнерго РФ и субъектам электроэнергетики. Основные задачи: создать необходимые условия для стабильного развития электросетевого комплекса и его полной цифровой трансформации, обеспечить значительный рост производительности труда, а главное, обеспечение надежного и доступного по стоимости и возможности подключения электроснабжения потребителей.
     
     
     По материалам:
     http://www.eprussia.ru,
     http://www.eprussia.ruwww.rosseti.ru