Профессиональные справочные системы для специалистов
13.11.2019
Регламентирован порядок обмена документами и сведениями в электронной форме между таможенными органами РФ и заинтересованными лицами

     Приказом ФТС России от 09.10.2019 N 1556 регламентирован порядок обмена документами и (или) сведениями в электронной форме между таможенными органами РФ и декларантами, перевозчиками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченными экономическими операторами, правообладателями и иными заинтересованными лицами посредством информационного оператора.
     
     Определено, что информационное взаимодействие между заинтересованными лицами и таможенными органами осуществляется в электронном виде с использованием ИС информационного оператора путем передачи документов и (или) сведений в электронной форме.
     
     Также установлено, что заинтересованное лицо подписывает сформированный электронный документ усиленной квалифицированной электронной подписью.
     
     Кроме того, в случае возникновения нештатных ситуаций информационный оператор незамедлительно информирует Центральное информационно-техническое таможенное управление и заинтересованных лиц о нештатной ситуации с указанием времени начала и планируемых сроках устранения нештатной ситуации.