Профессиональные справочные системы для специалистов
03.06.2020
ФАУ НИА запускает образовательные программы по самостоятельному декларированию соответствия

     В целях информационного обеспечения и подготовки специалистов предприятий-изготовителей, продавцов, а также уполномоченных изготовителем лиц, осуществляющих декларирование соответствия продукции через электронный сервис Росаккредитации, Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) впервые запускает специализированную серию курсов повышения квалификации по самостоятельному декларированию продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС, вызывающим у заявителей наибольшие трудности. Проект стартует в июне с обучения по программам повышения квалификации:
     
     1. "Декларирование соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011)".
     
     Программа повышения квалификации "Декларирование соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011)" разработана с учетом изменений, внесенных в ТР ТС 009/2011 решением Совета ЕЭК от 29 марта 2019 г. N 32, вступивших в силу 6 мая 2020 г. и предусматривающих возможность декларирования соответствия без участия органа по сертификации.
     
     Обучение слушателей пройдет на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации (НСА) в дистанционном формате с 22 по 26 июня.
     
     Программа обучения включает лекционный материал об особенностях подтверждения соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям ТР ТС 009/2011, в том числе случаях принятия деклараций без проведения дополнительных или повторных исследований (испытаний), а также серию видеоинструкций о порядке регистрации деклараций о соответствии по схемам 3д, 4д и 6д через электронный сервис Росаккредитации.
     
     В рамках курса 26 июня пройдет вебинар.
     
     После освоения полного курса обучения и успешного прохождения итоговой аттестации в форме тестирования на единой образовательной платформе НСА слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Узнать подробную информацию и подать заявку на обучение можно с 3 июня на сайте образовательного проекта по самостоятельному декларированию соответствия (http://prodeclaration.ru/).
     
     2. "Декларирование соответствия оборудования требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013)".
     

     Обучение по программе повышения квалификации "Декларирование соответствия оборудования требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013)" пройдет на единой образовательной платформе НСА в дистанционном формате с 19 по 25 июня.
     
     Программа обучения включает лекционный материал об особенностях подтверждения соответствия оборудования требованиям ТР ТС 032/2013, в том числе формирования комплекта доказательственных материалов, а также серию видеоинструкций о порядке регистрации деклараций о соответствии по схемам 1д, 2д, 3д, 4д и 5д через электронный сервис Росаккредитации.
     
     В рамках курса 25 июня пройдет вебинар.
     
     После освоения полного курса обучения и успешного прохождения итоговой аттестации в форме тестирования на единой образовательной платформе НСА слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Узнать подробную информацию и подать заявку на обучение можно с 3 июня на сайте образовательного проекта по самостоятельному декларированию соответствия (http://prodeclaration.ru/http://prodeclaration.ru/).
     
     3. "Декларирование соответствия изделий электротехники и радиоэлектроники требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники" (ТР ЕАЭС 037/2016).
     
     Курсы повышения квалификации по программе "Декларирование соответствия изделий электротехники и радиоэлектроники требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники" (ТР ЕАЭС 037/2016)" пройдут на единой образовательной платформе НСА в дистанционном формате с 23 по 29 июня.
     
     Программа разработана с учетом большого количества, поступающих в адрес НИАР вопросов, связанных с порядком работы заявителей в электронном сервисе по регистрации деклараций о соответствии, и включает лекционный материал об особенностях подтверждения соответствия изделий требованиям ТР ЕАЭС 037/2016, в том числе формирования и анализа документов, подтверждающих соответствие изделий требованиям указанного технического регламента, а также серию видеоинструкций о порядке регистрации деклараций о соответствии по схемам 1д, 2д, 3д, 4д и 6д через электронный сервис Росаккредитации.
     
     В рамках курса 29 июня пройдет вебинар.
     

     После освоения полного курса обучения и успешного прохождения итоговой аттестации в форме тестирования на единой образовательной платформе НСА слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Узнать подробную информацию и подать заявку на обучение можно с 3 июня на сайте образовательного проекта по самостоятельному декларированию соответствия (http://prodeclaration.ru/http://prodeclaration.ru/http://prodeclaration.ru/).
     
     
     По материалам:
     http://prodeclaration.ru/http://prodeclaration.ru/http://prodeclaration.ru/https://fsa.gov.ru