Профессиональные справочные системы для специалистов
07.12.2021
Итоги 19-го заседания Постоянной Российско-Китайской Рабочей группы по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и инспекционному контролю

     1 декабря в формате видеоконференции состоялось 19-ое заседание Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и инспекционному контролю под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева и заместителя Министра Государственной администрации по регулированию рынка КНР (SAMR) Чунь Пу.
     
     В заседании приняли участие заместитель руководителя Росаккредитации Дмитрий Гоголев, заместитель начальника Управления правового обеспечения и международного взаимодействия Службы Сергей Вишняков, начальник отдела системы менеджмента качества Национального института аккредитации Росаккредитации Александр Шевковский, а также представители Минэнерго России, Росстандарта, Российского института стандартизации, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Федерального научного центра пищевых систем им.В.М.Горбатова. В состав китайской делегации вошли представители Китайской администрации по регулированию рынка, Национального института метрологии Китая, Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний животных и Центра качества стандартов.
     
     В ходе заседания обсуждались вопросы сотрудничества в рамках профильных рабочих подгрупп, в том числе Рабочей подгруппы по аккредитации и испытательным лабораториям, учрежденной в 2019 г. по инициативе Росаккредитации.
     
     Дмитрий Гоголев выразил благодарность председателям рабочей группы с российской и китайской сторон за поддержку инициативы Росаккредитации о создании Российско-Китайской Рабочей подгруппы по аккредитации и испытательным лабораториям. Она стала хорошей площадкой для обмена опытом между национальными органами по аккредитации России и Китая при участии представителей экспертного и лабораторного сообществ двух стран. Заместитель руководителя Службы особо отметил роль совместных программ проверки квалификации и обмена опытом между национальными органами по аккредитации, в том числе по схемам аккредитации органов по валидации и верификации парниковых газов и медицинских лабораторий.
     
     Итоги 1-го заседания Рабочей подгруппы представил ее председатель с российской стороны Сергей Вишняков. В ходе 1-го заседания стороны обсудили, в том числе, проведение удаленных оценок в условиях COVID-19 и практики совершенствования систем менеджмента национального органа по аккредитации КНР (CNAS) и Росаккредитации.
     

     Ранее, 25 ноября прошли Российско-Китайские экспертные консультации, в рамках которых заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев выступил с докладом о роли цифровых технологий в развитии национальной системы аккредитации.
     
     Следующее, 20-е, юбилейное заседание Постоянной Российско-Китайской Рабочей группы по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и инспекционному контролю запланировано на 2022 г. в очном формате на территории Российской Федерации. При организации заседания будет учитываться эпидемиологическая ситуация.
     
     
     Источник:
     https://fsa.gov.ru