Профессиональные справочные системы для специалистов
30.05.2023
Подписан закон о денонсации Договора об обычных вооружённых силах в Европе

     Глава Российского государства подписал Федеральный закон "О денонсации Российской Федерацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе".
     
     Федеральным законом денонсируется Договор об обычных вооруженных силах в Европе (далее - Договор), подписанный в Париже 19 ноября 1990 года и вступивший в силу 9 ноября 1992 года.
     
     Договор обеспечивал равновесие сил государств - участников двух военно-политических союзов: Организации Варшавского Договора и Организации Североатлантического договора, и ограничивал в вооруженных силах этих государств количество обычных вооружений и техники (боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерия, ударные вертолеты, боевые самолеты). Целями Договора являлись установление безопасного и стабильного баланса обычных вооруженных сил в Европе, ликвидация потенциала для осуществления внезапного нападения и начала крупномасштабных наступательных действий в Европе.
     
     Указом Президента Российской Федерации от 13 июля 2007 года N 872 "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров" и Федеральным законом от 29 ноября 2007 года N 276-ФЗ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе" действие Договора в отношении Российской Федерации было приостановлено.
     
     Договор утратил свою актуальность и не отвечает интересам России, в связи с чем Российской Федерацией принято решение о выходе из него.
     
     
     Источник:
     http://www.kremlin.ru/