Профессиональные справочные системы для специалистов
19.10.2020
Подписан закон об уточнении регулирования отдельных видов рыболовства

     Федеральным законом от 15.10.2020 N 331-ФЗ внесены изменения в ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в части возникновения права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов при осуществлении промышленного, прибрежного и других видов рыболовства.

     В частности, установлены особенности возникновения права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних водных объектах с использованием рыболовных участков.
     
     Определено, что в районах действия международных договоров прибрежное рыболовство осуществляется юрлицами или ИП, зарегистрированными в любом прибрежном субъекте РФ, к территории которого прилегают внутренние морские воды РФ и (или) территориальное море РФ.
     
     Кроме того, утратили силу правовые нормы о договоре, на основании которого осуществляется переход права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов от одного лица к другому, и правовые нормы о ежегодной подаче заявления для определения вида промышленного рыболовства в расчетном году.