Профессиональные справочные системы для специалистов
07.12.2021
Россети создали центр компетенций по развитию технологий систем накопления энергии и "умных" сетей

     "Россети" создали на базе дочерней компании - "Россети Научно-технический центр" (АО "Федеральный испытательный центр", ФИЦ) центр компетенций по развитию технологий систем накопления энергии и "умных" сетей, - говорится в сообщении электросетевого холдинга.
     
     "Центр образован [..] для актуализации политики применения систем накопления энергии и элементов активно-адаптивных распределительных сетей традиционного и нового технологического уклада, создания методологии технико-экономической оценки применения СНЭ, сопровождения практического внедрения этих технологий в сетевом комплексе", - указывается в пресс-релизе.
     
     Среди задач центра называются следующие:
     
     - разработка и актуализация действующих стандартов разных уровней законодательных инициатив и правил в части накопителей и элементов активно-адаптивных распределительных сетей;
     
     - подготовка рекомендаций по локализации производства высокотехнологичного оборудования и их компонентов;
     
     - мониторинг уровня локализации производства по направлениям накопителей и элементов "умных" сетей;
     
     - развитие программ и методик испытаний накопителей и "умных" электросетей, проведение комплексных и функциональных исследований новых технологий и их компонентов.
     
     Как сообщили в "ФИЦ", руководителем нового центра компетенций назначен научный руководитель "ФИЦ" Владимир Кононенко.
     
     "Федеральный испытательный центр" осуществляет научно-исследовательскую деятельность, разработку программных решений, технических регламентов, национальных и межгосударственных нормативных документов в целях и задачах распределительного электросетевого комплекса.
     
     Среди заказчиков центра - производители оборудования, компании распределительного электросетевого комплекса, органы исполнительной власти субъектов РФ, промышленные холдинги, отраслевые ассоциации в энергетике.
     
     Научно-технические подразделения компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru