Профессиональные справочные системы для специалистов
07.12.2021
Состоялась онлайн-конференция МФЭС 2021

     30 ноября прошла онлайн-конференция Международного форума "Электрические сети", в которой приняли участие более 3500 человек.
     
     Заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак открыл пленарное заседание "Электроэнергетика России: надёжные сети для будущего отрасли", обозначив основные тренды отрасли: "Российская электроэнергетика, как и страна, и мир в целом, находится в условиях новых трендов и выбора дальнейшего пути развития. Они неоднозначны и требуют консолидированного подхода со стороны всех участников отрасли: потребителей, компаний, поставщиков, науки и государства. У нас постоянные противоречия идут между техникой и экономикой. С одной стороны, надёжность, безопасность энергосистемы, с другой стороны, экономические стимулы, которые диктуют необходимость извлечения быстрой прибыли и окупаемости инвестиций".
     
     Евгений Грабчак подчеркнул, что существует необходимость экономии затрат на энергоресурсы, ввод новых энергоэффективных технологий. При этом в стране происходит рост энергопотребления, связанный с большим охватом и развитием технологий, внедрением энергозависимых устройств с целью увеличения комфорта жизни населения.
     
     Поддержали тему внедрения новейших технологий в электроэнергетику и другие спикеры пленарного заседания: Евгений Прохоров - генеральный директор АО "ОЭК"; Владимир Софьин - директор департамента инноваций ПАО "РусГидро"; Николай Рогалев - ректор НИУ "МЭИ" и Наталья Невмержицкая - председатель правления Ассоциации ГП и ЭСК.
     
     Для энергетиков большой интерес представляла сессия "Интеллектуальные системы учета электроэнергии. Перспективы развития российской компонентной базы", на которой обсуждался Федеральный закон N 522-ФЗ. В дискуссии приняли участие: Николай Шкрабляк - генеральный директор ООО "Матрица"; Сергей Шермаков - директор по развитию ООО "Телематические Решения"/ТМ WAVIoT; Юрий Касьяненко - главный менеджер по выставочной деятельности АО "Электротехнические заводы "Энергомера"; Марина Сорокина - руководитель направления отдела развития продуктов АО "ИнфоТеКС".
     
     Не менее важной стала дискуссия "Микрогенерация внутри сетей - как защититься или использовать в собственных интересах". В ней участвовали Антон Скибин - директор по акселерации по направлению "Энергетика и транспорт" Фонд "Сколково"; Павел Горожанкин - советник директора по науке ООО МНПП "Антракс"; Антон Туголуков - заместитель генерального директора АО Группа "СВЭЛ" и другие.
     

     На онлайн-конференции прошли и другие сессии: "Изменение модели взаимоотношений поставщиков и потребителей в современных условиях, переход на дистанционные сервисы"; "Кадры для "Индустрии 4.0" - новые компетенции и формы занятости"; "Российская электроэнергетика - как привлечь инвестиции в эпоху декарбонизации?"; "Птицы - причина сбоев в работе ЛЭП".
     
     Внимание участников рынка из разных регионов России к онлайн-конференции ещё раз подчеркнуло необходимость коллективного обсуждения вопросов развития электроэнергетики. МФЭС остаётся востребованной и не имеющей аналогов в России площадкой для обсуждения практических вопросов, обмена опытом и демонстрации передовых организационных и технологических решений в области электроэнергетики.
     
     Напомним, что дискуссии продолжатся в очном формате 22-24 марта 2022 года на Международном форуме "Электрические сети", который традиционно пройдет на ВДНХ.
     
     
     Источник:
     https://expoelectroseti.ru