Профессиональные справочные системы для специалистов
17.09.2019
Утверждены Правила установки и содержания информационных табличек на здания и сооружения культурного наследия РФ

     13.09.2019 опубликовано постановление Правительства РФ от 10.09.2019 N 1178 "Об утверждении Правил установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, содержания этих информационных надписей и обозначений, а также требований к составу проектов установки и содержания информационных надписей и обозначений, на основании которых осуществляется такая установка" (далее - Постановление Правительства РФ от 10.09.2019 N 1178).
     
     Установлен порядок размещения табличек и стендов с информацией об объектах на зданиях и сооружениях, являющихся объектами культурного наследия народов РФ.
     
     Утверждены:
     - Правила установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Правила).
     - Содержание информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия РФ.
     - Требования к составу проектов установки и содержания информационных надписей и обозначений, на основании которых осуществляется установка (далее - Требования к проекту информационной надписи).

     В соответствии с Правилами для установки информационной надписи на здание или сооружение, его собственнику необходимо согласовать проект такой надписи:
     - с федеральными органами охраны объектов культурного наследия - в отношении памятников федерального значения;
     - с региональными органами власти - для региональных памятников культуры.
     
     После получения согласования проекта информационной надписи правообладатель здания или сооружения должен будет изготовить и установить в соответствии с проектом пластину с информацией.
     
     Основания для отказа в согласовании проекта надписи вы найдете в п.12 Правил.
     
     Кроме того, постановлением Правительства РФ от 10.09.2019 N 1178 утвержден перечень сведений, которые должны быть указаны на информационной табличке на зданиях и сооружениях культурного наследия.
     
     Таким образом, специалистам по эксплуатации зданий и сооружений, являющихся культурным наследием народов РФ, при размещении информационных надписей и указателей следует руководствоваться требованиями, установленными постановлением Правительства РФ от 10.09.2019 N 1178.
     
     Отметим, что постановление Правительства РФ от 10.09.2019 N 1178 издано в исполнение норм Федерального закона от 27.12.2018 N 532-ФЗ "О внесении изменений в статьи 27 и 47_6 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27.12.2018 N 532-ФЗ).

     Федеральным законом от 27.12.2018 N 532-ФЗ установлено, что правила размещения информационных надписей на зданиях и сооружениях, относящихся к культурному наследию РФ, должны разрабатываться федеральными органами власти.

     До принятия Федерального закона от 27.12.2018 N 532-ФЗ порядок размещения информационных надписей регулировался органами власти субъекта РФ и органами местного самоуправления.
     
     В настоящее время законодательством не предусмотрена административная ответственность за применение на зданиях и сооружениях культурного наследия информационных надписей, не соответствующих проектам.